Порядок организации обучения женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда

к приказу Государственного

комитета Псковской области

по труду и занятости населения

от 03.06.2014  № 69

ПОРЯДОК

организации  опережающего профессионального обучения женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия реализации опережающего профессионального обучения женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда (далее – гражданки).

1.2. Организация опережающего профессионального обучения женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда (далее профессиональное обучение) проводится в отношении женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда, с целью их вывода с вредного производства

1.3. Средняя продолжительность профессионального обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не может превышать 3 месяца.

2. Порядок и условия направления на профессиональное обучение

2.1.      Профессиональное обучение организуется государственными казенными учреждениями Псковской области «Центры занятости населения городов и районов» (далее - ГКУ ПО ЦЗН) в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.2. Для направления на профессиональное обучение гражданка:

- подает заявление в ГКУ ПО ЦЗН на участие в мероприятии по организации профессионального обучения, с указанием профессии (специальности) обучения;

- предъявляет следующие документы:

паспорт или документ, его заменяющий;

копию трудовой книжки;

документ об образовании.

2.3. По результатам рассмотрения документов ГКУ ПО ЦЗН в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления принимает решение о направлении гражданки на профессиональное обучение. О результатах принятого решения извещает обратившееся лицо в течение 10 рабочих дней и заключает договор на организацию профессионального обучения.

3.Порядок финансирования профессионального обучения

3.1. Средства областного бюджета выделяются на оплату за организацию профессионального обучения в соответствии с заключенными договорами.

3.2.  Затраты на организацию профессионального обучения определяется калькуляцией затрат учебного заведения на организацию профессионального  обучения, в которой могут быть отражены расходы на:

3.2.1. оказание образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению (производственной практике);

оплату труда членов комиссий по аттестации лиц, закончивших обучение;

оплату за квалификационные экзамены при получении поднадзорных профессий;

оплату за аренду (на время проведения обучения) и содержание необходимых для обучения учебно-производственных площадей, приобретение оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, учебно-методических материалов, технологий и средств обучения,  других материальных ресурсов, необходимых для учебного процесса;

оплату, при необходимости, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты в период профессионального обучения граждан.

3.2.2. оплату проведения медицинского освидетельствования в случае проведения профессионального обучения по профессиям (специальностям), требующим медицинского освидетельствования.

4. В случае проведения профессионального обучения в другой местности ГКУ ПО ЦЗН осуществляет финансирование следующих расходов:

- на оплату стоимости проезда к месту работы и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), железнодорожным и автомобильным транспортом (кроме такси) по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

автомобильным транспортом – в автобусах междугородного сообщения.

- по выплате суточных расходов за время следования к месту работы и обратно (из расчета 100 рублей в сутки);

- по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, составляющие не более 550 рублей в сутки.

5. Финансирование расходов, связанных с организацией профессионального обучения женщин, осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с заключенными договорами.

____________________________________________