Программа улучшения условий и охраны труда

Подпрограмма «Развитие институтов рынка труда» Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы»

Разработана на основе актуализированной Минтрудом России соответствующей типовой государственной программы по улучшению условий и охраны труда.

Реализация подпрограммы позволит обеспечить снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на основе непрерывного совершенствования системы управления охраной труда и эффективного расходования средства областного бюджета, предусмотренных на реализацию подпрограммы.

Цель подпрограммы - содействие поддержанию высокой квалификации и сохранению здоровья работников, улучшению условий и охраны труда у работодателей области, и как следствие, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в том числе за счет:

снижения рисков несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний;

повышения качества рабочих мест и условий труда;

снижения смертности от предотвратимых причин;

улучшения здоровья работающего населения.

Задачи программы:

1. Создание условий для повышения качества рабочей силы и развития ее профессиональной мобильности.

2. Обеспечение оценки условий труда работников и получения работниками объективной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах.

3. Реализация превентивных мер, направленных на улучшение условий труда работников, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включая совершенствование лечебно-профилактического обслуживания и обеспечение современными высокотехнологичными средствами индивидуальной и коллективной защиты работающего населения.

4. Обеспечение непрерывной подготовки работников по охране труда на основе современных технологий обучения.

5. Содействие внедрению современной высокотехнологичной продукции и технологий, способствующих улучшению условий и охраны труда.

6. Совершенствование нормативной правовой базы в области охраны труда.

7. Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда.

В обществе должно быть ясное понимание того, что

улучшение условий труда непосредственно связано с изменениями совокупности

факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на

работоспособность и здоровье работника.

Положение о смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций области
ИНФОРМАЦИЯ О ЕЖЕГОДНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ