О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204

В рамках федерального проекта «Старшее поколение»  национального проекта «Демография» службой занятости населения предусмотрена реализация мероприятия «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». В 2019 году планируется направить на профессиональное обучение 256 граждан предпенсионного возраста.

Федеральным законом от 29.11.2018 г. № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» бюджету Псковской области предусмотрены иные межбюджетные трансферты на организацию данного мероприятия в объеме 16 646,4 тыс.рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 876,6 тыс.рублей.

Для реализации мероприятия приказом Комитета от 01.02.2019 №33 утверждена ведомственная целевая программа «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан (лиц) предпенсионного возраста на 2019 год» (размещена на сайте Комитета:  http://trud.pskov.ru в разделе правовая база).

Профессиональное обучение, граждан предпенсионного возраста проводится в отношении лиц за 5 лет или менее до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста организуется для: граждан, состоящих в трудовых отношениях; граждан ищущих работу.

Финансовые средства бюджета на реализацию мероприятий по профессиональному обучению  предоставляются на расходы, связанные с предоставлением гражданам предпенсионного возраста услуг по организации профессионального обучения: оплата образовательных услуг, оплата медицинского освидетельствования, кроме того, в период профессионального обучения незанятому гражданину предпенсионного возраста, ищущему работу (не работающему), ежемесячно выплачивается стипендия равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», пропорционально периоду обучения (в календарных днях) (11280 руб.).

При организации профессионального обучения  граждан предпенсионного возраста могут быть использованы следующие механизмы реализации:

а) возмещение затрат работодателю на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан (лиц) предпенсионного возраста, работающих на предприятии.

б)  выдача образовательных сертификатов гражданам предпенсионного возраста для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. При котором гражданин предпенсионного возраста самостоятельно осуществляет выбор вариантов обучения в соответствии с Перечнем приоритетных профессий для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и Банка образовательных программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста;

в) организация процесса обучения граждан предпенсионного возраста по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскилс Россиия», посредством обращения на специальный сайт Союза «Ворлдскилс Россия» («Академия Ворлдскилс») в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По состоянию на 23 мая 2019 года выдано 102 образовательных сертификата и заключены 3 договора с работодателями на обучение 12-ти человек на общую сумму 2892,8 тыс. рублей. Кассовый расход составил 327,3 тыс. рублей.

2. Реализация мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»  национального проекта «Демография» начнется с 2020 года. Паспорт регионального проекта разработан и утвержден Протоколом заседания Совета при Администрации Псковской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 14.12.2018 г. МВ-417.

Общие финансовые затраты на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в 2020-2024 годах составят 46,4 млн. рублей, из них межбюджетные трансферты - 44,060 млн. рублей. Запланировано направить на переобучение и повышение квалификации 912 женщин (в 2020-2021 по 159 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в 2022-2024 годах по 198 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет).

3. В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» разработан и утвержден Протоколом заседания Совета при Администрации Псковской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 14.12.2018 г. МВ-417 Паспорт регионального проекта.

Численность работников, которые пройдут опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в целях повышения компетенций до 2024 года - 350 человек.

Количество органов службы занятости населения региона, в которых проведутся пилотные проекты и мероприятия развития, не менее 4 единиц.

Планируемое финансирование может составить 44,53 млн.рублей, в т.ч. регионального бюджета 2,23 млн. рублей.