Отдел профориентации и профессионального обучения

Основными задачами отдела являются:

- Проведение единой государственной политики в области профессионального обучения, психологической поддержки и социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения. Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан.
- Осуществление контроля за исполнением Государственными учреждениями Центрами занятости населения городов и районов (далее ГУ ЦЗН) Административных регламентов: «По организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения»; «По психологической поддержке безработных граждан»; «По социальной адаптации безработных граждан на рынке труда».
- Координация деятельности Государственных учреждений Центров занятости населения городов и районов в области профессионального обучения, психологической поддержки, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Правовое и организационно-методическое обеспечение профессионального обучения, психологической поддержки, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения, профилирования безработных граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:
- Принимает участие в разработке и реализации областной программы содействия занятости населения в части, касающейся профессионального обучения, психологической поддержки, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения.
- Принимает участие в разработке и реализации региональных программ, способствующих снижению напряженности на рынке труда Псковской области в части опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Формирует информационный банк образовательных учреждений, учебных подразделений предприятий, на базе которых проводится профессиональное обучение безработных граждан и опережающее обучение граждан, находящихся под угрозой увольнения по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда.
- Содействует в формировании договорных отношений между ГУ ЦЗН и образовательными учреждениями, учебными подразделениями предприятий для профессионального обучения безработных граждан и опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Осуществляет формирование графиков курсов образовательных учреждений по профессиональному обучению безработных граждан.
- Осуществляет сбор и анализ статистических данных, подготовку отчетов по формам ведомственной и территориальной статистической отчетности, касающейся деятельности ГУ ЦЗН по вопросам профессионального обучения, психологической поддержки, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Участвует в подготовке информационных и аналитических материалов по профессиональному обучению, психологической поддержке, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Для проведения превентивной профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных учреждений формирует информационный банк образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования области.
- Организует проведение семинаров и совещаний с работниками ГУ ЦЗН по вопросам профессионального обучения, психологической поддержки, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Осуществляет консультирование образовательных учреждений области по вопросам профессионального обучения безработных граждан, профессиональной ориентации населения, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.
- Осуществляет контроль за выполнением ГУ ЦЗН мероприятий областной программы содействия занятости населения и региональной программы содействия занятости населения по организации профессионального обучения, психологической поддержки, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан, опережающего обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения.