Отдел трудоустройства и специальных программ

Основными задачами Отдела являются:

- Участие в разработке и реализация программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
- Обеспечение государственных гарантий в области занятости населения.
- Оказание в соответствии с законодательством государственных услуг в сфере содействия занятости населения, защиты от безработицы и трудовой миграции.
- Организация мероприятий активной политики занятости населения и занятости населения.
Отдел трудоустройства и специальных программ осуществляет в соответствии с возложенными на него задачами следующие функции:
- Обеспечение предоставления государственных  гарантий  в области занятости населения;
- Осуществление контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;
- Обеспечение оказания в соответствии с действующим законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:
  • содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;
  • организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
  • информирование населения и работодателей о положении на рынке труда;
  • организация проведения оплачиваемых общественных работ;
  • организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до18 лет в свободное от учебы времени; безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
  • содействие самозанятости безработных граждан;
  • содействие гражданам в переселении для работы в другой местности и сельской местности;
  • выдача работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
- Осуществление мероприятий поорганизации альтернативной гражданской службы.
- Организация и координация работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на выдачу разрешений на работу на территории Псковской области.