Состоялась видеоконференция с Представительством МВД России в Республике Армения по реализации Государственной программы

3 апреля 2018

Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения 03 апреля 2018 года в рамках мероприятий по информационному сопровождению подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 годы» (далее-программа) проведена видеоконференция с Представительством МВД России в Республике Армения по реализации Государственной программы по оказанию добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа) и потенциальными участниками Государственной программы.

На видеоконференции с Представительством МВД России в Республике Армения обсуждались достигнутые результаты по реализации Государственной программы по переселению соотечественников на территории Псковской области.

С 2010 года на территорию Псковской области прибыло 7000 участников Государственной программы и членов их семей из 17 иностранных государств, в том числе из Республики Армения - 524 участника Государственной программы и члена их семей (в 2017 году - 149 чел.; по состоянию на 01.04.2018г. - 18 чел.).

Прибывшие участники Государственной программы из Армении трудоустроены по следующим специальностям: специалисты различных направлений деятельности, водители, строители, повара, продавцы, рабочие, также прибывшие соотечественники занимаются индивидуальным предпринимательством.

В ходе видеоконференции проведена презентация программы, обсуждались вопросы, которые интересуют соотечественников, желающих переехать на постоянное место жительство в Псковскую область в рамках Государственной программы,                                    а именно:  возможности жилищного обустройства; условия участия и сроки рассмотрения заявлений для участия в Государственной программе;  оформление правового статуса соотечественника на территории Российской Федерации;  информация о востребованных профессиях на рынке труда Псковской области;                            о предоставляемых участникам Государственной программы дополнительных социальных гарантиях и социальной поддержке, а также возможностях получения образования и трудоустройства на территории Псковской области.