Итоги профориентационной работы специалистов СЗ в 1 квартале 2018 года

9 апреля 2018

За 1 квартал 2018 года в рамках  реализации Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения  на 2014-2020 годы» специалистами органов службы занятости населения учащимся образовательных организаций были оказаны государственные услуги по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Специалистами отделений СЗ было проведено:

64 тематических классных часа для 1650 обучающихся 7-11 классов образовательных организаций области,

7 родительских собраний для родителей старшеклассников,

18 экскурсий, в которых участвовало 543 обучающихся.

8 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования открыли свои двери для выпускников: Великолукский медицинский, Великолукский политехнический, Локнянский сельскохозяйственный, Островский многопрофильный, Опочецкий индустриально-педагогический, Псковский агротехнический колледжи, Псковский и Смоленский государственные университеты.

В целях создания условий для сокращения кадрового дефицита медицинских работников, совершенствования целевого обучения медицинским специальностям, профессионального ориентирования обучающихся в общеобразовательных организациях  специалистами СЗ в 1 квартале 2018 года была проведена следующая работа:

в 20 районах  области были проведены тематические классные часы. Более 900 обучающихся 7-11 классов участвовали в обсуждении вопросов: «Медицинские профессии на рынке труда», «Что я знаю о профессии медика», «Мой выбор – медицина».

Так,  например, в МБОУ «Пустошкинский центр образования»  был проведен классный час для учащихся 8 классов. «Выбор профессии, профессии сферы здравоохранения». Выступила Марина Николаевна Гаврилова, ведущий инспектор отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Пустошкинскому району, рассказала учащимся о  государственных услугах, которые оказывает служба занятости учащимся и выпускникам, о профессиях, востребованных на рынке труда Псковской области и Пустошкинском районе. В ходе классного часа был сделан акцент на профессиях сферы здравоохранения, высокой потребности рынка труда в квалифицированных кадрах. Проведено тестирование учащихся. Учащиеся  проинформированы о возможности получения государственной услуги по профессиональной ориентации и прохождении индивидуального тестирования с использование компьютерных методик при личном обращении в отделение ГКУ ПО «ОЦЗН» по Пустошкинскому району.

В январе-марте состоялось 7 встреч с медицинскими работниками, на трех из них присутствовали не только обучающиеся, но и их родители.

Так, традиционно очень интересно и информационно прошла встреча учащихся 9-11 классов школ города Острова и Островского района с главным врачом ГБУЗ "Островская МБ" Богачёвой И.М. Ирина Михайловна подробно ответила на все вопросы, интересующие сегодняшних выпускников.

«Дни открытых дверей» состоялись  в Великолукском медицинском колледже.  Участниками встреч стали выпускники Великолукского и Невельского районов. Всего 200 выпускников.

Пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», школьники не только много увидели, услышали, но и попробовали выполнить самостоятельно под руководством студентов и преподавателей некоторые медицинские манипуляции.

Всего в 1 квартале 2018 года более 1800 обучающихся  школ Псковской области были охвачены профориентационной работой и ориентированы на получение среднего и высшего профессионального образования для последующего трудоустройства в организации и на предприятия, расположенные на территории Псковской области.