Состоялось совместное заседание межведомственной комиссии и общественного совета по привлечению соотечественников в Псковскую область

6 июля 2018

04 июля 2018 года состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии при Администрации области по координации действий и контролю  за реализацией мероприятий по оказанию содействия добровольному переселению  в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом  (далее - Государственная программа), в рамках реализации Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» и Общественного совета по привлечению соотечественников в Псковскую область при Администрации Псковской области, на котором обсуждались вопросы о ходе реализации и дополнительных мерах по повышению эффективности реализации мероприятий программы.

С докладами о ходе реализации Государственной Программы выступили: начальник УВМ УМВД России по Псковской области Ю.В.Федоров; председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения С.К.Аржаников.

Всего с 2010 года в Псковскую область прибыло 7262 участника Государственной программы и члена их семей, в том числе по состоянию на 30.06.2018 - 447 участников Государственной программы и членов их семей.

Всего за время реализации Государственной программы на территорию Псковской области прибывали соотечественники из 17 иностранных государств.

Основные страны выбытия - страны бывшего СССР (Молдова - 20,1%,  Украина - 17,9%,  Узбекистан - 19,3%, Таджикистан - 12,8%, Армения - 8,0%, Казахстан - 5,5%).

Более 70 % прибывших участников Государственной программы имеют среднее и высшее профессиональное образование, 11,8 % - имеют среднее общее образование, 10 % - обучаются в профессиональных образовательных организациях.

По состоянию на 30.06.2018 трудоустроено 207 участников Государственной программы и членов их семей, что составляет 61,6 % от прибывших в текущем году граждан трудоспособного возраста.

По итогам проведения заседания были приняты следующие решения:

- поддерживать в актуальном состоянии раздел «Псковская область» федерального портала АИС «Соотечественники»;

-   регулярно размещать актуальную информацию по реализации Государственной программы на официальном сайте Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения;

- своевременно информировать общественные организации об изменениях в Государственной программе;

- продолжить работу по согласованию заявлений потенциальных участников Государственной программы и содействию в трудоустройстве и обустройстве прибывших участников Государственной программы и членов их семей.

Источник фотографий: http://www.pskov.ru/novosti/04.07.18/96607