Необычная экскурсия

14 мая 2018 года ученики 10-го класса Новоржевской средней школы после уроков выбрались из надоевших кабинетов и направились к ждавшему их автобусу. Вместе со своим классным руководителем Т.А. Крайневой ребята отправились в путь, конечной станцией которого являлось крестьянско-фермерское хозяйство В.А. Гальдикене, где их ожидала экскурсия по ферме, знакомство с тамошним крупным рогатым скотом, а также рассказы владелицы хозяйства о тонкостях создания сырных изделий.

Дорога заняла около пятнадцати минут. После того как школьники вышли из автобуса, многие из них с непривычки поморщили носы – почувствовали запах фермы. Первым делом ребят повели в ряд помещений, в которых сыр находился на разных стадиях обработки. В строгом порядке, чтобы проследовать дальше,  перед входом ребятам нужно было надеть бахилы. После осмотра всех помещений школьников пригласили к столу, где находилось несколько видов сыра для дегустации. Ребята с удовольствием пробовали изделия, а некоторые даже взяли что-то с собой.

«А когда к коровам пойдем? Мы ради них сюда приехали!» – послышался вопрос из группы десятиклассников. И  во главе с В.А. Гальдикене десятиклассники дружно пошли в сторону, откуда доносилось многочисленное и многократное «му-у». Перешагнув порог помещения, все разбрелись в разные стороны. Кого-то привлекли недавно родившиеся телята, кто-то поспешил сфотографироваться с забавного окраса коровой. В общей сложности около получаса ребята наслаждались всеми прелестями пребывания на ферме. Смогли даже найти коня, которого все захотели погладить. Некоторым это удалось, а после фразы одного из работников фермы, что «конь кусается», желание подходить к лошади у всех пропало.

В конце экскурсии школьникам рассказали о работе на ферме, зарплате, вакансиях, ненавязчиво предлагая после окончания учебы пойти работать именно сюда.

У всех остались хорошие впечатления от посещения фермы. Правда, уже рассевшись по своим местам в автобусе и отъезжая от фермы, все поспешили достать из портфелей влажные салфетки, чтобы как следует протереть свою обувь, которая была явно не предназначена для походов по ферме. По дороге домой ребята вспоминали о прошедшем с улыбкой, смехом и шутками. Не каждый день предложат такую необычную экскурсию!

Остается добавить, что это мероприятие прошло в рамках профориентационной акции «Карьера – 2018» и было организовано отделением занятости по Новоржевскому району.