Петросян Альберт Арташевич,53 года,г. Псков
как получить финансовую помощь для открытия бизнеса?
16 октября 2015 - 6:47pm
Уважаемый Альберт Арташевич! На основании действующего законодательства о занятости населения центрами занятости населения оказывается государственная услуга по содействию самозанятости безработным гражданам, в том числе предоставление единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела. Постановлением Администрации области от 12.04.2012 № 178 утверждено Положение о порядке, условиях предоставления единоверной помощи при открытии собственного дела безработным гражданином за счет средств, предоставляемых службой занятости населения. Размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства безработному гражданину на открытие собственного дела составляет 80000 рублей. Центр занятости населения может предоставить единовременную финансовую помощь при условии: признания гражданина безработными в установленном законодательством порядке; получения безработным гражданином рекомендаций по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности; предоставления безработным гражданином бизнес-плана по выбранному виду предпринимательской деятельности; положительного заключения комиссии центра занятости населения или экспертов структур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении представленного безработным гражданином бизнес-плана; представления безработным гражданином в центр занятости населения свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. В 2015 году на оказание финансовой помощи для открытия собственного дела безработными гражданами из средств областного бюджета выделено 5840,0 тыс. рублей. Исходя из выделенных финансовых ресурсов, муниципальные образования области принимают решения о наиболее значимых направлениях создания малого бизнеса, исходя из реальных потребностей реализации тех или иных работ или услуг в муниципальном образовании. Решение о предоставлении указанной финансовой помощи принимает комиссия, созданная в Центре занятости населения. Подробную информацию Вы можете получить в Центре занятости населения города Пскова по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, дом 71-а (тел.            54-13-60), а также в отеле трудоустройства и специальных программ Комитета (тел. 66-40-55).