Гость
Какие услуги по профессиональной реабилитации предоставляются инвалидам проживающим в деревнях не имеющих вообще никаких вакансий?
26 октября 2015 - 3:03pm
Уважаемый гость! Государственная услуга по проведению медико – социальной экспертизы гражданам с разработкой профессионального раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) оказывается бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах. ИПР инвалида разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. В соответствии с действующим законодательством в целях поиска работы незанятый инвалид может обратиться в службу занятости, представив следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации; ИПР, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Служба занятости населения в настоящее время реализует специальные мероприятия для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. К ним относятся: трудоустройство инвалидов на квотированные и резервированные для них рабочие места; трудоустройство инвалидов на дополнительные рабочие места (в том числе специальные рабочие места); создание условий незанятым инвалидам для предпринимательской деятельности, в том числе оказание финансовой поддержки при открытии собственного дела; обучение инвалидов, признанных безработными, новым профессиям, востребованным на рынке труда. Перечисленные услуги предоставляются службой занятости населения инвалиду бесплатно. На основании изложенного, рекомендую Вам обратится в центр занятости населения по месту Вашего жительства, где можно получить исчерпывающую информацию.