Ольга Псковский р-он
Скажите пожалуйста, меня могут поставить на биржу труда, если ребенку только 2 года, он ходит в садик, я мать одиночка очень хочу найти работу!!! пособия уже не платят, была в неофициальном декрете, уволилась в 2013 по собственному желания, просто слышала что если ребенку нет 3 лет на биржу не ставят, а как тогда прожить?
11 декабря 2015 - 8:33pm
Уважаемая Ольга! Согласно статье 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правила регистрации безработных граждан утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 предусматривают первоначально постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы, после чего служба занятости начнет осуществлять подбор подходящей работы. Регистрация осуществляется государственными службами занятости при предъявлении - паспорта. Регистрации в качестве безработных граждан подлежат граждане из числа уже зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, при предъявлении следующих документов: 1) паспорт или документ его заменяющий; 2) трудовая книжка, или документ ее заменяющий; 3) документ об образовании, о квалификации; 4) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (не требуется если не работает более года, либо бывший ИП); 5) для инвалидов – индивидуальная программа реабилитации. Закон РФ от 19.04.91 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» предусматривает, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.