Завершинская Валентина Александровна, 23 года, г.Псков
Возможно ли оформить медицинскую книжку от ЦЗН для трудоустройства на работу? В последний год обучения я забеременела и родила ребенка.Сейчас ребенку 9 месяцев. Ищу работу в ночное время, желательно в Ленту работником торгового зала. Но для трудоустройства туда, в обязательном порядке нужна в наличии действующая санитарная книжка - у меня нету денежных средств на ее оформление.. Могу ли я встать на биржу труда и получить помощь для дальнейшего трудоустройства на работу?
16 января 2016 - 11:03pm
Уважаемая Валентинина Александровна! По вопросу содействия в трудоустройстве рекомендую Вам обратиться в Центр занятости населения города Пскова, где можно получить полную исчерпывающую информацию по имеющимся вакансиям и где Вам будет оказано содействие в поиске подходящей работы. Работники торговли, согласно статье 213 ТК РФ, должны проходить предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры. Форма личной медицинской книжки утверждена приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Обращаю Ваше внимание, что в той же статье 213 ТК РФ четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя». Оформление личной медицинской книжки тоже должно осуществляться за cчет работодателя. Если соискатель прошел предварительный медосмотр или получил медкнижку за счет работодателя, но трудовой договор так и не был заключен, то заставить человека каким-либо образом возмещать или отрабатывать эти расходы работодатель права не имеет – возможность взыскания с потенциального сотрудника убытков, причиненных не заключением трудового договора, действующим законодательством не предусмотрена. Оплата оформления медицинской книжки при направлении гражданина на работу за счет средств Центра занятости населения по нормам действующего законодательства не предусмотрена.