Здравствуйте. Дочь (15 лет) планирует работать в период летних каникул, будут ли ей платить материальную поддержку, если она прописана в другом районе, а по месту учёбы и соответственно работы, имеется временная регистрация? Если нет, то на основании какого документа?
16 мая 2017 - 10:24утра
Добрый день! В настоящее время органами занятости населения реализуются мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Данная государственная услуга оказывается в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 10.10.2013 № 153. Получателями государственной услуги являются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы (далее – несовершеннолетние граждане). Получателями государственной услуги являются несовершеннолетние граждане, обратившиеся с заявлением о предоставлении государственной услуги или давшие согласие с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным службой занятости населения. Оплата труда подростков производится работодателем пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Служба занятости может оказывать материальную поддержку несовершеннолетним гражданам на период участия во временных работах не ниже минимального размера пособия по безработице и не выше полукратной минимальной величины пособия по безработице, установленного законодательством Российской Федерации. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891 регистрации в целях подходящей работы подлежат несовершеннолетние граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации. На основании изложенного рекомендуем Вашей дочери по вопросам временного трудоустройства в свободное от учебы время обратиться в орган занятости населения по месту временной регистрации, где можно получить исчерпывающую информацию по данному вопросу. Всего доброго!