Гость
Скажите, пожалуйста, если я нахожусь в академическом отпуске, могу ли я встать на биржу и получать пособие?
23 мая 2017 - 9:28утра
  Уважаемый гость! В соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891, Вы можете обратиться в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и для постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы. Согласно п.1  ст. 28  Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), право на получение пособия по безработице имеют только граждане, признанные в установленном порядке безработными. В соответствии с п.1  ст. 3 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.   Во время нахождения в  академическом отпуске  обучающийся сохраняет статус обучающегося.  Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, согласно ст. 2 Закона о занятости, являются занятыми, и безработными признаны быть не могут. В случае, если академический отпуск предоставляется гражданину, обучающемуся по заочной форме обучения в связи с призывом на военную службу, он является занятым, согласно ст. 2 Закона о занятости, и не может быть признан безработным. В случае, если академический отпуск предоставлен гражданину, обучающемуся по вечерней или заочной форме обучения, для признания его безработным, согласно п.1 ст.3 Закона о занятости,  он должен являться трудоспособным и готовым приступить к работе, в противном случае безработным он признан не может и не имеет права на получение пособия. Самостоятельно искать работу и разместить свое резюме для просмотра его работодателями Вы также можете в общероссийской базе вакансий на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru.